Chronik Fußball Herren: Zahlen – Daten – Fakten

SaisonLigaPlatzierungTrainerTorschützenkönigToreKommentar
2019/2020/2021
(Corona-Saison)
Bezirksliga OstMichael Ostermaier
Elvis Nurikic
A-Klasse 3Slobodan Jezildjic
C-Klasse 4Michael Meier
2018/2019Bezirksliga Ost10. PlatzMichael Ostermaier
Elvis Nurikic
Matthias Vital12
B-Klasse 32. PlatzSlobodan JezildjicChristoph Unterauer25
C-Klasse 47. PlatzMichael MeierKenan Kalya8
2017/2018Bezirksliga Ost11. PlatzKlaus Michl --> Michael Ostermaier
Elvis Nurikic
Albert Schaberl9
A-Klasse 312. PlatzAndreas ZettlChristoph Unterauer13
B-Klasse 312. PlatzHubert HuberMax Schmidt4
2016/2017Kreisliga 11. PlatzKlaus Michl
Elvis Nurikic
Albert Schaberl17
A-Klasse 49. PlatzAndreas Zettl
Asim Rasic
Christoph Unterauer22
B-Klasse 311. PlatzHubert HuberSebi Loipfinger12
2015/2016Kreisliga 12. PlatzKlaus Michl
Elvis Nurikic
Markus Eisenauer13Relegation
A-Klasse 44. PlatzSimon UtzingerChristoph Unterauer8
B-Klasse 38. PlatzHubert HuberSebastian Loipfinger7
2014/2015Kreisliga 12. PlatzLeo Wagenspöck, Andreas Zettl, Hubert LentfellnerMarkus Eisenauer20Relegation
A-Klasse 311. PlatzSimon UtzingerSebastian Pichlmeier12
C-Klasse 32. PlatzThomas StadlerStefan Reiter23
2013/2014Kreisliga 12. PlatzLeo Wagenspöck, Andreas Zettl, Hubert LentfellnerAlbert Schaberl15Relegation
A-Klasse 312. PlatzSimon UtzingerSebastian Pichlmeier6
C-Klasse 34. PlatzThomas StadlerStefan Reiter13
2012/2013Kreisliga 111. PlatzChristian WagenspöckMarkus Eisenauer11
A-Klasse 47. PlatzAndreas WagenspöckStefan Reiter10
C-Klasse 38. PlatzThomas Stadler
2011/2012Kreisliga 15. PlatzChristian WagenspöckAndreas Hundschell15
A-Klasse 410. PlatzAndreas WagenspöckChristoph Westermeier13
C-Klasse 46. PlatzThomas StadlerStefan Reiter13
2010/2011Kreisliga 18. PlatzChristian WagenspöckAndreas Hundschell8
B-Klasse 42. PlatzAndreas WagenspöckChristoph Westermeier16
2009/2010Kreisklasse 31. PlatzChristian Wagenspöck
B-Klasse 33. PlatzAndreas Wagenspöck
2008/2009A-Klasse 32. PlatzHerbert Vorwallner, ab Rückrunde Wast LippHerbert Vorwallner14Relegation
B-Klasse 311. PlatzFranz Greißl
Christian Holzner
Christian Holzner6
2007/2008A-Klasse 32. PlatzHerbert VorwallnerSebastian Greimel21Relegation
B-Klasse 28. PlatzFranz Greißl
Christian Holzner
2006/2007A-Klasse 32. PlatzHerbert VorwallnerHerbert Vorwallner24Relegation
C-Klasse 32. PlatzHerbert Vorwallner / Christian HolznerChristian Holzner13
2005/2006A-Klasse 35. PlatzRoland BalkSebastian Greimel18
C-Klasse 33. PlatzLeo Wagenspöck / Roland Balk
2004/2005A-Klasse 37. PlatzRoland BalkMichael Stummer12
C-Klasse 36. PlatzLeo Wagenspöck / Roland Balk
2003/2004Kreisklasse13. PlatzRoland BalkMartin Huber4
B-Klasse13. PlatzLeo Wagenspöck
2002/2003Kreisklasse9. PlatzJack RappoldKlaus Lerch9
B-Klasse10. PlatzHugo Bauer/Leo Wagenspöck
2001/2002Kreisklasse5. PlatzJack RappoldKlaus Lerch13
B-Klasse10. PlatzWieland UmstätterThomas Stadler4
2000/2001A-Klasse1. PlatzJack RappoldMartin Huber15
B-Klasse11. PlatzHugo Bauer / Wieland UmstätterRelegation
1999/2000Kreisklasse13. PlatzJack Rappold
B-Klasse11. PlatzWieland Umstätter
1998/1999Kreisklasse9. PlatzAnton FuchshuberHeinz Meier-Echtler12
B-Klasse7. PlatzWieland UmstätterLorenz Wagenspöck7
1997/1998A-Klasse14. PlatzAnton FuchshuberHeinz Meier-Echtler, Asim Rasic5
Reserve11. PlatzHugo BauerChristian Göschl8
1996/1997B-Klasse1. PlatzAnton FuchshuberHeinz Meier-Echtler20
Reserve2. PlatzHugo BauerHugo Bauer12
1995/1996A-Klasse12. PlatzAnton FuchshuberNorbert Kohwagner16Relegation
Reserve4. PlatzHugo BauerManfred Meier-Echtler9
1994/1995A-Klasse8. PlatzAnton FuchshuberNorbert Kohwagner15
Reserve5. PlatzHugo BauerLorenz Wagenspöck, Gerold Gohn6
1993/1994B-Klasse2. PlatzHeinz LechnerNorbert Kohwagner17Relegation
Reserve4. PlatzHugo BauerHugo Bauer13
1992/1993B-Klasse2. PlatzHeinz LechnerNorbert Kohwagner17Relegation
Reserve6. PlatzHugo BauerManfred Meier-Echtler12
1991/1992B-Klasse2. PlatzHeinz LechnerHeinz Meier-Echtler13Relegation
Reserve9. PlatzHugo BauerHugo Bauer14
1990/1991C-Klasse1. PlatzHeinz LechnerNobert Kohwagner26
Reserve4. PlatzHugo BauerHugo Bauer13
1989/1990C-Klasse4. PlatzPeter PscheidtHeinz Meier-Echtler19
Reserve1. PlatzPeter PscheidtKarl Greißl22
1988/1989C-Klasse2. PlatzHorst HublNorbert Kohwagner21Relegation
Reserve3. PlatzHorst HublSepp Loipfinger6
1987/1988C-Klasse3. PlatzHorst HublRainer Hubl17
Reserve5. PlatzHorst HublKarl Greißl12
1986/1987C-Klasse4. PlatzHorst HublRainer Hubl16
Reserve6. PlatzHorst HublSepp Loipfinger9
1985/1986C-Klasse3. PlatzHorst HublRobert Hopf20
Reserve8. PlatzHorst HublKarl Greißl11
1984/1985C-Klasse10. PlatzHorst HublKarl Greißl15
Reserve11. PlatzHorst Hubl
1983/1984C-Klasse10. PlatzOtto WagenspöckJusiz Heinz7
Reserve11. PlatzOtto Wagenspöck
1982/1983C-Klasse7. PlatzOtto WagenspöckKarl Greißl11
Reserve10. PlatzOtto Wagenspöck
1981/1982C-Klasse5. PlatzBert KettenbergerBinsteiner Georg20
Reserve9. PlatzBert Kettenberger
1980/1981C-Klasse5. PlatzMartin BayerKarl Greißl18
Reserve11. PlatzMartin Bayer
1979/1980C-Klasse7. PlatzMartin Bayer
Reserve11. PlatzMartin Bayer / Alois Meier
1978/1979C-Klasseletzter PlatzAlois Meier
Herbert Sattler
1977/1978C-Klasseletzter PlatzHorst Hubl
1976/1977C-Klasseletzter PlatzHerbert Knittel
Alois Meier
1975/1976C-Klasseletzter PlatzOtto Wagenspöck
Werner Thaler
Hans Hopf

Hinweis:
Die 2. Mannschaft ist erst seit der Saison 1998/1999 aufstiegsberechtigt.
Bis zur 1997/1998 hatten die Klassen andere Bezeichnungen:
– Die aktuelle Kreisliga hieß früher A-Klasse
– Die aktuelle Kreisklasse hieß früher B-Klasse
– Die aktuelle A-Klasse hieß früher C-Klasse